$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премьер Молдовы призвал все политические партии к единству, чтобы вместе противостоять экономическим санкциям России

Премьер Молдовы призвал все политические партии к единству, чтобы вместе противостоять экономическим санкциям России Юрие Лянкэ
Фото: ЕРА
Представители молдавской оппозиции часто летали в Москву, но им так и не удалось решить там жизненно важные для страны вопросы, сообщил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

Во время экстренного заседания правительства премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ призвал все политические партии к единству, чтобы вместе противостоять экономическим санкциям России, пишет "Укринформ".

"Мы искренне сожалеем об объявленных Россией необоснованных санкциях против плодоовощной продукции из Молдовы. В этих условиях я призываю все политические силы, в том числе оппозицию, все молдавское общество объединиться, чтобы вместе противостоять этим вызовам экономической и торговой безопасности страны", – сказал премьер.

По его словам, он удивлен, что молдавской оппозиции так и не удалось решить там жизненно важные для страны вопросы, несмотря на частые визиты в Москву.

При этом Лянкэ отметил, что правительство планирует приступить к имплементации Соглашения о свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом на месяц раньше запланированного срока, то есть с 1 сентября.

Ранее сообщалось, что Россия приостановила ввоз овощных консервов из Молдовы. Роспотребнадзор проверил четыре предприятия и обнаружил нарушения законодательства.

2 июля депутаты от правящей коалиции парламента Молдовы ратифицировалиСоглашение об ассоциации с Евросоюзом. Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня вместе с Грузией и Украиной.

В Молдове запретили телеканал "Россия 24" за дезинформацию. Запрет будет действовать в течении шести месяцев, в течение этого времени операторы кабельного телевидения не имеют право включать данный канал в свои пакеты.