$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Польши: Европейский союз в прежнем виде не оправдывает ожиданий европейцев

Премьер Польши: Европейский союз в прежнем виде не оправдывает ожиданий европейцев Сегодня в Польше проходила встреча Вышеградской четверки
Фото: ЕРА

На встрече глав государств Вышеградской группы в Польше премьер-министр страны Беата Шидло заявила, что группа намерена предлагать Европейскому союзу решения, от которых он станет крепче.

Европейский союз должен провести реформы и стать ближе к потребностям своих граждан, заявила сегодня на саммите стран Вышеградской группы премьер-министр Польши Беата Шидло, сообщает Польське радіо.

Главой темой встречи Вышеградского саммита стало будущее ЕС после решения британцев отделиться от Евросоюза. По приглашению Шидло на встречу прибыли главы правительств Чехии Богуслав Соботка, Словакии – Роберт Фицо и Венгрии – Виктор Орбан.

Польский премьер заявила, что Вышеградская группа будет очень активной в процессе изменений, которые теперь будут проходить в Евросообществе, а также будет предлагать решения, благодаря которым ЕС будет крепче.

"ЕС для европейцев является ценностью, которую необходимо беречь. Мы должны его развивать, но также и менять. Вызовы современности и текущие события свидетельствуют, что институциональный Европейский союз в прежнем виде не оправдывает ожиданий европейцев", – заявила Шидло.

Она добавила, что решение британцев выйти из ЕС является предостережением, после которого евросообщество должен провести реформы и "стать ближе к реальным потребностям государств и граждан". 

"Вышеградская четверка" является активным региональным игроком, исполняя в том числе функцию наблюдения за соседями из Восточной Европы, которые не являются членами Европейского союза.

Текущий саммит в Варшаве стал первой встречей вышеградских стран на уровне премьер-министров с момента, когда Польша возглавила группу в июне 2016 года.