$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Словакии Фицо заявил, что антироссийские санкции вредят и России, и Евросоюзу

Премьер Словакии Фицо заявил, что антироссийские санкции вредят и России, и Евросоюзу Фицо встречался с Путиным
Фото: EPA

Санкции в отношении России ничего не принесли для решения тех вопросов, на которые они были рассчитаны, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что санкции Европейского союза в отношении России вредят и тем, и другим. Об этом он написал на своей странице в Facebook по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

"Лично я думаю, что настало время рационально посмотреть на санкции и сказать, что они разрушающе действуют на Евросоюз и на Россию", – заявил Фицо.

По его мнению, санкции ничего не принесли "для решения деликатных вопросов".

"С Владимиром Путиным мы решили, что наша цель – активизировать товарооборот", – отметил словацкий премьер.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

1 июля Евросоюз продлил действие антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев – до 31 января 2017 года. По данным агентства Reuters, единодушия в ЕС по санкциям нет, вопрос о целесообразности их продления поднимают Италия, Словакия, Болгария, Греция.