$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премьер Турции "не уважает" решение суда разблокировать Twitter

Премьер Турции "не уважает" решение суда разблокировать Twitter Премьер Эрдоган запретил в стране Twitter за девять дней до местных выборов, пообещав "искоренить" соцсеть
Фото: wikimedia.org
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что правительство исполнит решение Конституционного суда о разблокировании соцсети Twitter, но не поддерживает его.

По мнению премьер-министра, поддержка "американских компаний", таких как Youtube и Twitter, не соответствует ценностям и морали Турции, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily.

"Мы должны выполнять решение суда по поводу Twitter, но я не уважаю такое решение. В то время как они (решения Конституционного суда.Gordonua.com) защищают американские компании, наши национальные и нравственные ценности проигнорированы", – отметил Эрдоган.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган запретил в стране Twitter 21 марта, перед местными выборами. Пользователи научились обходить запрет, и количество записей в микроблоге в тот же день побило все рекорды.

26 марта административный суд Анкары принял решение остановить блокировку сети Twitter в Турции. 

2 апреля Конституционный суд постановил, что власти обязаны восстановить доступ пользователей к сервису.

Ранее турецкий парламент одобрил законопроект, который дает право властям закрыть доступ к любому сайту без санкции суда.

Также в январе в Турции прошла серия митингов за свободу интернета. Власти жестко разгоняли демонстрантов с использованием водометов и слезоточивого газа.