$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Президент Гамбии, руководивший страной с 1994 года, проиграл выборы

Президент Гамбии, руководивший страной с 1994 года, проиграл выборы Джамме пока не признал поражение публично
Фото: EPA

Впервые после переворота 22-летней давности Яйя Джамме потерпел поражение на выборах президента.

Президент Гамбии (государство на западе Африки) Яйя Джамме впервые потерпел поражение на выборах главы государства с 1994 года, когда он возглавил страну после военного переворота. Об этом сообщает BBC.

Отличавшийся автократическим стилем правления Джамме заявлял, что собирается править "миллион лет", поскольку видит в этом "волю Аллаха".

В 2015 году Джамме объявил Гамбию исламской республикой.

Тем не менее, он назначил первые с 2006 года всенародные выборы на 1 декабря. В день голосования в стране были отключены интернет и международная телефонная связь.

По их итогам Джамме набрал 36,7% голосов, а его соперник, представитель блока семи оппозиционных партий Адам Барроу, – 45,5%.

Глава центральной избирательной комиссии, объявляя сегодня результаты, сказал, что они "уникальны".

Бессменный глава Гамбии пока не признал свое поражение публично. Однако, по словам Барроу, Джамме уже звонил ему с поздравлениями и предложил встретиться для обсуждения механизма передачи власти.

Как передает корреспондент ВВС, на улицах столицы страны Банжула началось всенародное празднование, во время стихийных манифестаций люди скандируют: "Мы свободны, мы никогда больше не будем рабами". 

Барроу станет всего третьим президентом Гамбии со времени обретения независимости в 1965 году.