$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава Китая впервые за последние 14 лет приехал с государственным визитом в Иран

Глава Китая впервые за последние 14 лет приехал с государственным визитом в Иран Тегеран и Пекин расширяют двустороннее сотрудничество
Фото: news.cn

Глава Китая Си Цзиньпин прибыл в Иран с государственным визитом, нацеленным на дальнейшее развитие экономического сотрудничества между двумя странами, пишет "Синьхуа".

Как сообщает агентство, это первый визит на государственном уровне главы КНР в Иран за последние 14 лет и первая поездка Си Цзиньпина в эту страну, которая проходит спустя несколько дней после снятия со страны санкций западных стран.

На 24 января запланирована встреча президента Китая с иранским президентом Хасаном Рухани, на которой будет обсуждаться состыковка национальных стратегий развития и усиление сотрудничества как в политической, так и в экономической сферах.

Китай и Иран установили дипломатические отношения в 1971 году.

16 января Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана. 22 января Япония отменила санкции против Ирана после выполнения Тегераном всех условий, касающихся сворачивания ядерной программы.