Шейнбаум сказала на пресс-конференции, что "не верит во вторжение", и вновь отвергла возможность американского военного присутствия в Мексике, на котором настаивал Трамп.
"Я не верю во вторжение [США]. Я не думаю, что они воспринимают это всерьез", – подчеркнула Шейнбаум.
При этом она отметила, что готова сотрудничать в борьбе с наркотрафиком в Соединенные Штаты.
В то же время Шейнбаум заявила, что выступает против вмешательства США в дела Венесуэлы. Американский континент не принадлежит какой-либо сверхдержаве, добавила президент Мексики.
"Суверенитет и самоопределение народов не подлежат обсуждению", – указала Шейнбаум.
Контекст
В августе 2025 года в Белом доме объявили о готовности "использовать все элементы власти", чтобы остановить "поток наркотиков в страну". С сентября США нанесли десятки ударов по судам, которые, вероятно, перевозили наркотики из Латинской Америки в Соединенные Штаты, сообщал СBS News. США, в частности, обвиняли власти Венесуэлы, Колумбии в пособничестве наркотрафику.
В ночь на 3 января 2026 года США нанесли удары по столице Венесуэлы Каракасу. СМИ писали, что в результате атаки США в Венесуэле погибли по меньшей мере 40 человек – как военнослужащих, так и гражданских. США задержали и вывезли из Венесуэлы президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес. Они предстали перед судом Нью-Йорка. Мадуро обвиняют в сговоре с целью наркотерроризма, организации наркотрафика, незаконном хранении оружия и взрывчатки.
3 января Трамп заявил, что Мексикой фактически руководят наркокартели, а Шейнбаум "очень напугана" и не контролирует ситуацию. "Нам нужно что-то делать", – подчеркнул глава Белого дома.
5 января Трамп в очередной раз обвинил президента Колумбии Густаво Петро в производстве и продаже кокаина в США и заверил, что тот "не будет этим заниматься долго". Петро заявил, что "возьмет в руки оружие".
Ранее, в ноябре, Трамп говорил, что мог бы нанести удары по Мексике и Колумбии в рамках борьбы с наркотрафиком.
5 января 2026 года Госдеп США разместил в соцсети пост: "Это наше [Западное] полушарие, и президент Трамп не допустит, чтобы что-то угрожало нашей безопасности".