$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Польши во второй раз помиловал осужденных экс-глав МВД Каминского и Вонсика. Ранее из-за их ареста в Польше вспыхнули протесты

Президент Польши во второй раз помиловал осужденных экс-глав МВД Каминского и Вонсика. Ранее из-за их ареста в Польше вспыхнули протесты Дуда обратился к министру юстиции Польши с просьбой о немедленном освобождении Каминского и Вонсика
Фото: EPA

Польский президент Анджей Дуда помиловал бывшего главу министерства внутренних дел Польши Мариуша Каминского и его экс-заместителя Мацея Вонсика, осужденных в связи с превышением полномочий. Об этом Дуда сказал в специальном обращении 23 января, сообщает агентство PAP.

Дуда обратился к министру юстиции Польши Адаму Боднару с просьбой об их немедленном освобождении.

В своем заявлении польский президент подчеркнул, что помилование, которое он применил в 2015 году, было и остается в силе, однако Вонсик и Каминский находятся в тюрьме.

Дуда напомнил, что "принимая во внимание общественные беспорядки, возникшие из-за заключения министров", он решил начать процедуру помилования в соответствии с процедурой, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом Польши.

Он подчеркнул, что генеральный прокурор смог освободить Вонсика и Каминского из тюрем до завершения процедуры помилования "по гуманитарным соображениям и ради общественного спокойствия", однако так и не сделал этого.

Контекст

Дело против Каминского и Вонсика касается "земельного скандала" в Польше в 2007 году, пишет польское издание Money. Каминский тогда был главой Центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ), а Вонсик – его заместителем.

В то время СМИ писали о двух бизнесменах, которые якобы распространяли информацию о том, что они способны незаконно присвоить любой земельный участок в Польше. Чтобы поймать их с поличным, Центральное антикоррупционное бюро решило использовать против них провокацию. Агенты под прикрытием выдали себя за швейцарских бизнесменов и предложили двум мужчинам взятку в обмен на помощь в изъятии земельного участка в Мунтове.

В ЦАБ считали, что часть взятки должны были передать тогдашнему вице-премьеру Анджею Лепперу. Полноценно провести операцию не удалось из-за утечки информации о провокации.

Каминского и Вонсика в 2009 году суд обвинил в превышении полномочий и совершении преступлений против достоверности документов. В марте 2015 года их приговорили к трем годам. В том же году президент Польши Анджей Дуда их помиловал, но через два года Верховный суд признал помилование недействительным.

20 декабря 2023 года по тому же делу Каминского и Вонсика приговорили к двум годам заключения, пишет польское издание Money. Суд признал, что оба превысили свои полномочия при организации операции Центрального антикоррупционного бюро.

9 января Каминского и Вонсика задержали в президентском дворце. Из-за их ареста в Польше вспыхнули протесты.