Президент Румынии Бэсеску: РФ несет ответственность за эскалацию конфликта в Украине


Румынский президент Траян Бэсеску призвал Россию обеспечить защиту государственной российско-украинской границы и реально поспособствовать стабилизации ситуации в Украине.
На российско-украинской границе нет надлежащего контроля, вследствие чего в Украину из РФ поставляется вооружение и военная техника в поддержку сепаратистам. Об этом заявил румынский президент Траян Бэсеску в своем заявлении, пишет "Укрiнформ".
"Огромную ответственность за эскалацию конфликта в Украине, в результате которого гибнут люди, в том числе и гражданское население, несут власти Российской Федерации. Свидетельством тому – отсутствие надлежащего контроля на российско-украинской границе, через которую из России для пророссийских сепаратистов на востоке Украины поставляется военная техника и вооружение", – подчеркнул Бэсеску.
По его словам, Россия должна сделать все для мирного урегулирования конфликта, прежде всего – обеспечить защиту госграницы.
14 июня в НАТО подтвердили, что на территорию Украины вторглись танки, которые есть в арсенале России.
На заседании 16 июня Совет безопасности и обороны Украины принял решение об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. Ранее стало известно, что украинские военные перекрыли 248 километров государственной границы.
Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта. Президент Порошенко также пообещал внести в Раду изменения в Конституцию уже на этой неделе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина перекрыла 248 км границы с Россией
14 июня, 18.51
События
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар