$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Венесуэлы пригрозил тюрьмой членам оппозиции страны

Президент Венесуэлы пригрозил тюрьмой членам оппозиции страны Ранее парламент Венесуэлы начал процедуру импичмента Мадуро
Фото: Nicolás Maduro / Twitter

После того, как парламент страны проголосовал за процедуру импичмента президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он пригрозил парламентариям уголовным преследованием.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил своим оппонентам уголовным преследованием, если оппозиция начнет политический процесс против него, сообщает "Немецкая волна".

Выступая сегодня перед президентским дворцом в столице страны Каракасе, Мадуро заявил, что прокуратура привлечет ответственных к суду, а также "бросит их в тюрьму", даже если это будет относиться к членам Национального конгресса.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, предостерег правительство и оппозицию в стране от дальнейшей эскалации и посоветовал начать процесс переговоров. 

23 октября Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.

Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Николаса Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.

25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента. Парламентарии также выступили за вызов Мадуро на заседание ассамблеи на следующей неделе, 1 ноября. Партии, оппозиционные к президенту Мадуро, составляют большинство в парламенте.

26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил, что созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом" в стране.