$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Всемирного банка досрочно заявил об уходе в отставку

Президент Всемирного банка досрочно заявил об уходе в отставку Джим Ен Ким уходит в отставку
Фото: EPA

После отставки президент Всемирного банка Джим Ен Ким планирует присоединиться к фирме, занимающейся инвестициями в инфраструктуру развивающихся стран, а также вновь войдет в состав совета организации Partners In Health, соучредителем которой стал более 30 лет назад.

Президент группы организаций Всемирного банка Джим Ен Ким 7 января заявил о намерении уйти в отставку. Об этом сообщила пресс-служба Всемирного банка.

Исполнять обязанности президента группы организаций Всемирного банка с 1 февраля будет нынешний исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.

"Для меня было большой честью служить президентом этого замечательного учреждения, полного людей, преданных делу искоренения крайней бедности в нашей жизни. Работа группы Всемирного банка сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку чаяния бедных во всем мире растут, а такие проблемы, как изменение климата, пандемии, голод и беженцы, продолжают расти как по своим масштабам, так и по сложности",  – сказал Ким.

Пресс-служба отмечает, что он планирует присоединиться к фирме, занимающейся инвестициями в инфраструктуру развивающихся стран. Также Ким сообщил, что вновь войдет в состав совета организации Partners In Health, соучредителем которой он стал более 30 лет назад.

"Я также продолжу свое взаимодействие с Брауновским университетом в качестве доверенного лица корпорации и с нетерпением жду возможности стать старшим научным сотрудником в Уотсонском институте международных и общественных связей имени Брауна", – добавил Ким.

Ким стал президентом Всемирного банка 30 июня 2012 года. В 2017 году его переизбрали на второй пятилетний срок, который должен был завершиться в 2022 году.

Всемирный банк является одним из наиболее крупных заемщиков в мире, вторым после Международного валютного фонда. В 2014–2015 годах банк предоставил Украине кредитов на общую сумму более $3 млрд. В мае 2017 года Всемирный банк одобрил решение предоставить Украине кредит на сумму $150 млн для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт.

18 декабря 2018 года Совет директоров Всемирного банка одобрил гарантию Украине в сумме $750 млн, что позволит привлекать капитал на международных рынках для содействия реформам в банковской системе, сфере противодействия коррупции, сельскохозяйственных земель, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальных услуг и здравоохранения.