$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президентские выборы в Молдове: Додон обвинил соперницу в желании объединиться с Румынией

Президентские выборы в Молдове: Додон обвинил соперницу в желании объединиться с Румынией Второй тур выборов в Молдове пройдет 13 ноября
Фото: #diez / Twitter

Пророссийский кандидат на президентских выборах в Молдове Игорь Додон заявил, что якобы во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд его соперница Майя Санду назвала объединение с Румынией "единственным шансом для Молдовы".

Кандидат на пост президента Молдовы Игорь Додон обвинил своего соперника Майю Санду в том, что она хочет объединения с Румынией, сообщает издание "Укринформ".

Додон заявил, что якобы во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд Санду назвала объединение с Румынией "единственным шансом для Молдовы", сообщает издание.

Источником этой информации Додон назвал экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, который позже опроверг информацию о встрече и, извинившись, назвал собственное заявление ошибкой.

Майя Санду в ходе специальной пресс-конференции сообщила, что она никогда не встречалась с Викторией Нуланд, сообщает молдавское издание Evenimentul Zile.

"Сегодня были запущены две дезинформации – первая относится к моей предполагаемой беседе с Викторией Нуланд о союзе с Румынией... Нет, я никогда не встречала ее", – отметила Санду.

Кроме того, она добавила, что надеется на сотрудничество с Украиной в сфере обеспечения региональной безопасности и намерена попытаться решить приднестровскую проблему. "Крым является частью Украины, как Донбасс, так же, как Приднестровье является частью Молдовы", – заявила она.

30 октября в Молдове прошел первый тут всеобщих президентских выборов, которые стали первыми с 1996 года – в течение предыдущих 20 лет президента страны избирал парламент. Пророссийский кандидат Додон одержал почти 48% голосов. Санду получила почти 39% голосов избирателей.

Второй тур выборов пройдет 13 ноября.