$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

При закупке обезьян в Российской академии наук похитили 457 млн рублей – СМИ

При закупке обезьян в Российской академии наук похитили 457 млн рублей – СМИ "Обезьянью" аферу расследуют правоохранители
Фото: pixabay.com

Сотрудники Российской академии наук завысили в контрактах на поставку лабораторных животных стоимость макак и мартышек разных пород, сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах.

Около полумиллиарда рублей похитили организаторы аферы при закупке лабораторных обезьян для Российской академии наук. Об этом сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что ряд сотрудников Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН и двух других предприятий "заключили договоры на поставку лабораторных животных, а именно мартышек и макак разных пород".

По его словам, в контракте указывалась заведомо завышенная стоимость, которая превысила в итоге аналогичные среднерыночные услуги на 457 миллионов рублей (около 205 млн грн).

Полученными деньгами организаторы аферы "распорядились по своему усмотрению".

По информации агентства, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

20 сентября российский политолог Станислав Белковский в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" рассказал, что Россия заключила большой контракт на импорт обезьян из Вьетнама, часть из которых доставят в резиденцию президента Владимира Путина.