Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

Мир

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель раскритиковал на пресс-конференции в Брюсселе 22 июля так называемую мирную миссию премьер-министра председательствующей в ЕС Венгрии Виктора Орбана. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Боррель ответил на обвинения со стороны Орбана в том, что Евросоюз, поддерживая Украину в отражении российской агрессии, якобы проводит "провоенную" политику.

РЕКЛАМА

"Мы должны объяснять всему миру и напоминать, что Россия – это агрессор, а Украина защищается, и мы поддерживаем Украину в защите. Позвольте мне сказать это еще раз: Россия является агрессором, нарушающим Устав ООН, а Украина – жертвой, осуществляя свое фундаментальное право на самооборону. Это просто правда. Политика Европейского союза не является провоенной политикой. Мы категорически это отвергаем", – заявил глава европейской дипломатии.

Боррель сообщил, что в ЕС проанализировали заявления и действия Орбана. "Я могу сказать, что все государства-члены, за одним единственным исключением, очень критически относятся к такому поведению. Это [нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин – партия войны. Единственный, кто поддерживает войну, – это Путин, который призывает к разделу Украины в качестве предварительного условия для любых переговоров и любого прекращения огня", – сказал Боррель.

РЕКЛАМА

По его словам, никто не хочет мира больше, чем сами украинцы, но этот мир должен быть справедливым и прочным. Он должен сохранить свободу и независимость Украины и обеспечить ответственность за многие военные преступления, которые происходят с самого начала войны, подчеркнул Боррель.

"Любая так называемая миротворческая миссия, которая игнорирует эти основные принципы, в конечном итоге приносит только пользу Путину и не принесет мира", – сказал Боррель.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА