$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура Франции обвинила Саркози в незаконном финансировании избирательной кампании

Прокуратура Франции обвинила Саркози в незаконном финансировании избирательной кампании Саркози заявляет, что ничего не знал о деньгах на выборы
Фото: EPA

Бывший президент Франции Николя Саркози официально признан подозреваемым по делу о нарушениях во время президентских выборов 2012 года.

Прокуратура Франции официально признала бывшего президента страны Николя Саркози подозреваемым по делу о нелегальном финансировании его избирательной кампании 2012 года. Об этом стало известно после слушаний в мировом суде Парижа 16 февраля, сообщила газета Le Monde.

На президентскую кампанию Саркози было потрачено больше средств, чем разрешает закон. Чтобы скрыть этот факт, его Республиканская партия покрыла расходы на предвыборные мероприятия на сумму в €18,5 млн. Фальшивые счета выставляла фирма Bygmalion, считают следователи.

Адвокат Саркози заявил газете, что считает обвинение "формальным", и пообещал подать апелляцию. По мнению юристов экс-президента, расследование должно касаться компании Bygmalion, а не их клиента.

Сам Саркози ранее в своей книге сообщил, что вообще не знал ничего о финансовых аспектах своей кампании.

С 2014 года Саркози находится под следствием по другим уголовным делам. В частности, ему инкриминируют получение нелегального финансирования от косметической фирмы L’Oreal и ряд случаев торговли влиянием.