Прокуратура США начала расследование по поводу расходов на инаугурацию Трампа


Американские прокуроры выясняют, могли ли спонсоры дать деньги на инаугурацию президента США Дональда Трампа в обмен на политические уступки, пишет The Wall Street Journal.
Прокуратура Манхэттена проводит уголовное расследование по поводу возможных нарушений при финансировании инаугурации президента США Дональда Трампа. Об этом 13 декабря пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Расследование находится на ранней стадии. Прокуроры выясняют, могли ли некоторые из главных доноров давать деньги на инаугурацию в обмен на доступ к администрации Трампа или политические уступки, что может расцениваться как нарушение закона о коррупции. Если деньги давали некоммерческие организации, это также нарушает законодательство.
Разбирательство началось после того, как ФБР получила записи разговоров бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна с бывшим советником жены президента Мелании Трамп Стефанией Уинстон Уолкофф. По данным газеты, Уолкофф выражала обеспокоенность тем, как инаугурационный комитет тратит деньги.
Инаугурация 45-го президента США Трампа прошла 20 января 2017 года. На проведение церемонии, по данным The Wall Street Journal, были собраны пожертвования на рекордную сумму в $107 млн.
Инаугурационный комитет обнародовал информацию об источниках пожертвований на сумму $61 млн. Более миллиона долларов на церемонию пожертвовали владелец сети казино миллиардер Шелдон Адельсон, телекоммункационная компания AT&T Inc и корпорация Boeing, пишет газета.
12 декабря Коэна осудили за уклонение от уплаты налогов, предоставление ложных данных банкам, финансовые нарушения в ходе предвыборной кампании Трампа, интересы которого он представлял.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 января, 21.12
Мир
Нобелевский лауреат по литературе выбросил Green Card из-за победы Трампа на выборах
2 декабря, 07.21
Мир
Трамп зарегистрировал слоган для выборов 2020 года
25 января, 10.55
Мир
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости