$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура США начала расследование по поводу расходов на инаугурацию Трампа

Прокуратура США начала расследование по поводу расходов на инаугурацию Трампа На инаугурацию Трампа была потрачена рекордная сумма
Фото: ЕРА

Американские прокуроры выясняют, могли ли спонсоры дать деньги на инаугурацию президента США Дональда Трампа в обмен на политические уступки, пишет The Wall Street Journal.

Прокуратура Манхэттена проводит уголовное расследование по поводу возможных нарушений при финансировании инаугурации президента США Дональда Трампа. Об этом 13 декабря пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Расследование находится на ранней стадии. Прокуроры выясняют, могли ли некоторые из главных доноров давать деньги на инаугурацию в обмен на доступ к администрации Трампа или политические уступки, что может расцениваться как нарушение закона о коррупции. Если деньги давали некоммерческие организации, это также нарушает законодательство.

Разбирательство началось после того, как ФБР получила записи разговоров бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна с бывшим советником жены президента Мелании Трамп Стефанией Уинстон Уолкофф. По данным газеты, Уолкофф выражала обеспокоенность тем, как инаугурационный комитет тратит деньги.

Инаугурация 45-го президента США Трампа прошла 20 января 2017 года. На проведение церемонии, по данным The Wall Street Journal, были собраны пожертвования на рекордную сумму в $107 млн.

Инаугурационный комитет обнародовал информацию об источниках пожертвований на сумму $61 млн. Более миллиона долларов на церемонию пожертвовали владелец сети казино миллиардер Шелдон Адельсон, телекоммункационная компания AT&T Inc и корпорация Boeing, пишет газета.

12 декабря Коэна осудили за уклонение от уплаты налогов, предоставление ложных данных банкам, финансовые нарушения в ходе предвыборной кампании Трампа, интересы которого он представлял.