$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокурор коммуны в Италии назвала причину аварии на канатной дороге

Прокурор коммуны в Италии назвала причину аварии на канатной дороге Кабина фуникулера упала в 300 метрах от вершины горы Моттароне
Фото: EPA
Причиной падения кабины фуникулера на севере Италии 23 мая, что привело к гибели 14 человек, стала неисправность системы экстренного торможения. Об этом 24 мая сообщила прокурор коммуны Вербания Олимпия Босси, пишет ANSA.

По ее словам, пока не ясно, кому принадлежит канатная дорога – муниципалитету Стреза, где берет начало канатная дорога, или региону Пьемонт, где находится вершина горы Моттароне. Для начала должна быть проведена экспертиза объекта инфраструктуры, чтобы выяснить причины отказа механизма, подчеркнула прокурор.

В то же время руководитель местной спасательной службы Маттео Гаспарини предполагает, что возникла двойная проблема: обрыв троса и неисправность аварийного тормоза. По его словам, система экстренного торможения сработала для кабины, которая находилась ниже на канатной дороге.

По факту инцидента прокуратура начала расследование по статьям о непредумышленном убийстве и причинении вреда здоровью по неосторожности, отмечает La Repubblica.

Кроме того, собственное расследование ведет министерство транспорта, которое создало специальную комиссию.

Контекст

Кабина фуникулера упала в самой высокой части маршрута, в 300 метрах от вершины горы Моттароне, где находится станция прибытия. СМИ называют причиной крушения обрыв каната. Кабина упала на лесистый неровный участок.

В живых остается ребенок в возрасте пяти лет, в детской больнице в Турине он находится с "осторожным прогнозом". В трагедии ребенок потерял родителей, брата, прадедушку и прабабушку – жителей Израиля, которые после вакцинации от COVID-19 приехали навестить жившую в Италии семью.