$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Проснись, у нас опять есть царь". В Москве задержали пикетчика у мавзолея Ленина

"Проснись, у нас опять есть царь". В Москве задержали пикетчика у мавзолея Ленина С 1924 года тело Ленина находится в памятнике-усыпальнице на Красной площади
Фото: EPA

В Москве на Красной площади задержали пикетчика Руслана Осипова, который держал плакат с надписью Wake up we have a tsar again ("Проснись, у нас опять есть царь"). Об этом "ОВД-Инфо" сообщила его супруга.

Мужчина простоял около 10 секунд в одиночном пикете возле мавзолея Ленина, и вскоре к нему подошли сотрудники полиции. В итоге его повели в отдел полиции по району Китай-город.

После 14.00 Осипова выпустили из отдела полиции с протоколом об участии в несогласованной публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях). Ему на 17 июня назначили рассмотрение его дела в Тверском районном суде Москвы.

Контекст

На Красной площади регулярно задерживают участников различных акций. Согласно российскому закону о митингах, порядок проведения публичных мероприятий на Красной площади определяет лично президент Российской Федерации, отмечает "ОВД-Инфо".

Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) – российский революционер, причастный к свержению монархии в Российской империи в начале ХХ века и созданию Советского Союза. С 1924 года его тело находится в памятнике-усыпальнице на Красной площади.