Протестующие в Гонконге призвали лидера администрации подать в отставку


Демонстранты пообещали расширить акции, если глава администрации Гонконга Лян Чженьин не уйдет в отставку, а китайские власти не согласятся на широкую избирательную реформу.
Протестующие в Гонконге призвали главу местной администрации Ляна Чженьина уйти в отставку в то время, когда он посещал церемонию поднятия флага в День КНР, сообщает "Радио Свобода".
Чженьин заявил, что тогда, как люди имеют разные взгляды на то, каким должен быть "желаемый пакет реформ", лучше иметь право голосовать, чем не иметь.
В прошлом месяце Пекин постановил, что позволит избирателям Гонконга избирать своего лидера, но перечень кандидатов будет ограничен теми, кто будет одобрен китайским комитетом.
Демонстранты пообещали расширить акции, если Лян не уйдет в отставку, а китайские власти не согласятся на широкую избирательную реформу.
Гонконг имеет статус особого административного округа в составе Китая.
К чему приведет "народная люстрация"?
В субботу, 27 сентября, полиция Гонконга разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки на территории правительственного комплекса, куда удалось прорваться нескольким десяткам студентов, были арестованы более 60 человек, около 30 человек ранены.
Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе.
Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Из-за протестов в Гонконге в Китае заблокировали Instagram
29 сентября, 22.24
Мир
Массовые демонстрации в Гонконге засняли с высоты птичьего полета. Видео
30 сентября, 23.32
Мир
Протесты в Гонконге: В столкновениях ранены 56 человек, 89 задержаны
30 сентября, 08.59
Мир
Митингующие в Гонконге построили баррикады, столкновения с полицией продолжаются
29 сентября, 12.59
Мир
В Гонконге на митинг за свободные выборы вышли тысячи человек, начались столкновения с полицией
28 сентября, 14.46
Мир
В Гонконге полиция разогнала демонстрацию за демократизацию выборов
27 сентября, 19.19
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости