Протесты в Кишиневе: митинг завершился, участники требуют провести референдум по избранию президента


В Кишиневе вновь прошел митинг под флагами Молдовы и Евросоюза, в котором, по данным СМИ, приняли участие от трех до десяти тысяч человек.
В столице Молдовы завершился митинг гражданской платформы DA ("Достоинство и правда"). Об этом сообщает агентство "Sputnik Молдова".
В митинге приняли участие, по разным данным, от 3 тыс. до 10 тыс. человек. Участники добавили к своей резолюции новое требование – провести всенародный референдум по избранию президента.
Эту инициативу подтвердил лидер Партии социалистов Игорь Додон, который принимал участие в другом протесте, пикетируя здание парламента в Кишиневе.
"Переход к всенародным выборам президента ─ это необходимость, продиктованная современными реалиями. Это требование всего народа Молдовы", – заявил политолог и активист DA Игорь Боцан.
Согласно Конституции Молдовы референдум может быть организован при поддержке одной трети депутатов парламента или 200 тыс. граждан.
В центре молдавской столицы третью неделю проходят бессрочные акции протеста против молдавских властей, организаторами которых выступила Гражданская платформа "Достоинство и правда", а также Партия социалистов и "Наша партия".
Требования протестующих – отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.
В ночь на 3 октября протестующие установили палатки на проспекте Штефана Чел Маре в Кишиневе. Столкновений с полицией не было. По мнению мэра столицы Молдовы Дорина Киртоакэ, протесты в городе организованы Москвой.
Решение о блокировании было принято после того, как президент Николае Тимофти отказался выполнить требование об отставке, выдвинутое участниками предыдущего многотысячного митинга.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Протестующие в Кишиневе освободили центральный проспект и перенесли палатки на тротуар
4 октября, 15.48
Мир
Протестующие в Кишиневе приняли резолюцию с требованием отставки президента и правительства Молдовы
27 сентября, 19.23
Мир
В Кишиневе возобновились акции протеста
27 сентября, 14.57
Мир
В Кишиневе состоится масштабная протестная акция левых сил
26 сентября, 22.56
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости