$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин – Баррозу: Россия во взаимодействии с Красным крестом направляет в Украину гуманитарный конвой

Путин – Баррозу: Россия во взаимодействии с Красным крестом направляет в Украину гуманитарный конвой Владимир Путин поговорил по телефону с Жозе Мануэлем Баррозу
Фото: kremlin.ru
Владимир Путин заявил Жозе Мануэлю Баррозу, что последствия военной операции на Донбассе "катастрофические", регион нуждается в гуманитарной помощи.

Президент России Владимир Путин во время состоявшегося в понедельник, 11 августа, телефонного разговора сообщил президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что Россия направляет в Украину гуманитарную помощь. Об этом информирует пресс-служба Кремля.

"Российская сторона во взаимодействии с представителями международного комитета Красного креста направляет в Украину гуманитарный конвой", – сказал Путин.

По его словам, последствия проводимой "киевскими властями" военной операции "в юго-восточных регионах" являются "катастрофическими", поэтому в зону конфликта необходимо срочно доставить гуманитарную помощь.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Еще в конце июня Россия начала настаивать на предоставлении "гуманитарной помощи" Донецкой и Луганской областям и другим регионам, где находятся беженцы. Украина от этих предложений отказывалась и высказывала озабоченность, что таким образом Россия пытается передать боевикам, действующим на Донбассе, оружие. Об этом заявляют и западные страны. В частности, 8 августа в ходе заседания Совбеза ООН представитель США Саманта Пауэр сказала, что гуманитарную помощь Украине должны оказывать международные организации, а не Россия. "Нельзя допускать, чтобы под прикрытием гуманитарной помощи туда проникали силы, которые фактически насильственно бы захватывали территорию", – сказала она.

Сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что под видом "гуманитарной миссии" в Украину могут войти российские войска.