$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин на примере дзюдо пояснил, как вырабатывать критерии допустимого в искусстве. Видео

Путин на примере дзюдо пояснил, как вырабатывать критерии допустимого в искусстве. Видео Путин сравнил искусство и дзюдо
Фото: kremlin.ru
2 декабря в Санкт-Петербурге в ходе заседания Совета по культуре и искусству российский актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов поднял вопрос запрета спектаклей в стране. Он отметил, что в последнее время в театральной среде возникают опасения по поводу ограничения свободы творчества. В ответ на это российский президент Владимир Путин на примере правил для дзюдо объяснил чиновникам, как нужно вырабатывать критерии допустимого в искусстве.

"Вы знаете, что я всю жизнь занимаюсь борьбой, борьбой дзюдо. Там есть высшая оценка – "иппон". Знаете, что написано было всегда в правилах, за что дается "иппон"? Бросок должен быть произведен сильно и быстро. Пойди и разберись, где там сильно и быстро, но выработаны критерии определенные. И они соблюдаются в профессиональном сообществе. Не дай бог кем-нибудь на больших соревнованиях нарушить, судью просто снимут и никогда больше не пустят, чтобы он занимался судейством в будущем. Вот эти критерии нужно выработать и в творческой среде. Непростая задача, но было бы очень хорошо, чтобы не мы, а вы могли бы это сделать. И тогда мне было бы легче останавливать, честно говоря, и чиновников, которые переходят границы", – цитирует Путина пресс-служба Кремля..

Видео: News Channel TV / YouTube