$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин надеется, что новое украинское правительство будет работать в интересах народа, а не иностранных структур

Путин надеется, что новое украинское правительство будет работать в интересах народа, а не иностранных структур Путин: У нас часто говорят, что перекладывают на плечи народа то или иное. В сегодняшней Украине это тот самый случай
Фото: ЕРА

Прежнее украинское правительство выполнило два из девяти пунктов своего плана, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин надеется, что новое украинское правительство будет работать в интересах своего народа, а не "каких-то иностранных структур". Об этом он заявил во время программы "Прямая линия", передает корреспондент "ГОРДОН".

"По-моему, в конце 2014 года был принят план украинским правительством, теперь уже прежним. Он состоял из девяти пунктов. Выполнено, и то не полностью, два. Я сейчас не буду их перечислять, их в интернете можно прочитать. Результаты, конечно, тяжелые. У нас часто говорят, что перекладывают на плечи народа то или иное. В сегодняшней Украине это тот самый случай", – заявил Путин.

Для подтверждения своих слов он привел пример повышения тарифов в Украине.

"Мы говорим, у нас, в России, инфляция очень большая  12,9%. Да, большая, но она у нас имеет тенденцию к снижению, причем к существенному. В Украине инфляция более 48%, вы представляете? Это запредельные вещи. Цена на газ поднялась в 3,3 раза, плата за электроэнергию в прошлом году увеличилась на 53%, а в этом году планируется еще на 63%. Это даже экономически нецелесообразно. В Украине собираемость платежей за газ была самая низкая на пространствах СНГ. Если цену увеличить в 3,3 раза, люди вообще платить не будут", – сказал Путин.

В то же время он ответил, что России "нужна стабильная, процветающая Украина".

Сегодня Верховная Раду уволила Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначила, вместо него, бывшего спикера Владимира Гройсмана. Также в парламенте проголосовали за новый состав Кабмина.