$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин наградил орденом Дружбы Кустурицу

Путин наградил орденом Дружбы Кустурицу Кустурица известен своей симпатией к Путину
Фото: RT на русском / Twitter

Сегодня президент России Владимир Путин наградил орденом Дружбы за "популяризацию русского языка и культуры за рубежом" сербского кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицу.

Российский президент Владимир Путин сегодня вручил орден Дружбы сербскому кинорежиссеру и музыканту Эмиру Кустурице, сообщается на официальном сайте президента России.

Сегодня в России отмечают День национального единства, когда иностранным гражданам вручают награды "за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, популяризацию русского языка и культуры за рубежом", говорится на сайте российского президента. 

"Когда мы встретились в первый раз, я не говорил по-русски, во второй раз – чуть-чуть, сейчас я вас благодарю за этот орден...", – сказал Кустурица российскому президенту, получая награду.

В комментарии журналисту ТАСС Кустрица заявил, что Россия "дала миру наивысшие достижения" в культуре и искусстве, а еще "сыграла главную роль в защите мира от фашизма".

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме того, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

В июле того же года в Киеве отменили концерт сербского музыканта из-за его позиции относительно российской агрессии в Украине.

В декабре 2015 года Кустурица, известный своей симпатией к Путину, предложил ему разместить военные базы во дворе его дома.