$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин обсудил с Меркель боевые действия на востоке Украины

Путин обсудил с Меркель боевые действия на востоке Украины Путин и Меркель условились продолжить диалог по украинской проблематике на различных уровнях
Фото: ЕРА
Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что ответственность за события на Донбассе лежит на киевских властях.

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает сайт Кремля.

В ходе разговора Путин заявил, что ответственность за события на Донбассе лежит на киевских властях.

"В. Путин акцентировал внимание на непрекращающихся боевых действиях украинских силовых структур на юго-востоке страны, которые ведут к многочисленным человеческим жертвам и обострению гуманитарных проблем. Подчеркнул, что ответственность за происходящее несет руководство в Киеве", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Стороны также одобрили возобновление работы контактной группы, а также деятельность недавно развернутой миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе.

Путин снова отметил важность налаживания реального политического диалога между киевскими властями и представителями "протестных регионов".

В НАТО отметили, что Россия может ввести войска в Украину под видом миротворцев.
В Альянсе заявили, что Россия сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных.

В то же время Администрация президента намерена расценивать возможное введение миротворческих войск России в Украину как прямую военную агрессию.

В четверг, 7 августа, Украину посетит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В течение всего украинско-российского кризиса, который начался весной этого года, НАТО последовательно поддерживает Киев. 4 августа Расмуссен заявил, что российская агрессия против Украины является испытанием для мировой безопасности.