Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин предложил Трампу соглашение, которое может помочь "сохранить лицо" – Reuters

Путин предложил Трампу соглашение, которое может помочь "сохранить лицо" – Reuters Для Путина саммит с Трампом – уже победа, говорится в статье
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп и нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин 15 августа проведут переговоры в Анкоридже (Аляска), на которых глава Белого дома стремится заключить соглашение о прекращении огня в Украине, но глава Кремля предлагает договоренность по ядерному оружию, чтобы "сохранить лицо". Об этом 15 августа информирует Reuters.

Встреча состоится на авиабазе времен холодной войны и станет первым личным разговором двух лидеров после возвращения Трампа в Белый дом.

Трамп добивается перемирия в войне РФ против Украины, чтобы укрепить свой имидж глобального миротворца, достойного Нобелевской премии мира, говорится в статье.

Для Путина саммит – уже победа, даже до начала переговоров: он может заявить, что многолетние попытки Запада изолировать Россию провалились и что Москва вернулась за "большой дипломатический стол", пишут журналисты. По их информации, он также давно хотел поговорить с Трампом без участия Украины.

Источник, приближенный к Кремлю, сообщил, что есть признаки готовности Москвы пойти на компромисс в отношении Украины. Входящий в российскую делегацию на Аляске министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не раскрывает свои карты заранее.

Украину и ее союзников вдохновил телефонный разговор 13 августа, в ходе которого, по их словам, Трамп согласился, что Киев должен участвовать в любых переговорах о передаче территорий. Зеленский сказал, что Трамп также поддержал идею предоставления Украине гарантий безопасности.

Путину, чья военная экономика уже дает сбои, нужна помощь Трампа, чтобы Россия смогла выйти из-под все более жестких западных санкций или хотя бы чтобы США не вводили новые, отмечает СМИ.

Накануне саммита Путин предложил еще одну интересующую Трампа тему – новое соглашение по контролю над ядерным оружием, чтобы заменить последний действующий договор, срок действия которого истекает в феврале 2026 года, отмечает медиа.

Источник, приближенный к Кремлю, сказал Reuters, что, вероятно, сторонам удалось найти общий язык. По информации собеседника агентства, "похоже, определенные условия будут согласованы", потому что "Трампу нельзя отказать", а РФ не в той позиции, чтобы делать это, из-за санкционного давления. Он прогнозирует, что и Россия, и Украина будут вынуждены согласиться на неприятные компромиссы.

Пока Путин выдвигал жесткие условия для полного прекращения огня, но возможным компромиссом может стать воздушное перемирие, пишут журналисты.

Аналитики считают, что Путин может сделать вид, будто дает Трампу желаемое, но сохранить возможность эскалации. Сэм Грин из Центра европейской политики отметил, что россияне смогут предложить соглашение, которое создаст определенное прекращение огня, но оставит России контроль над динамикой эскалации, без создания реального сдерживания на земле или в небе над Украиной, то "это был бы отличный результат для Путина".

Нелегитимный президент РФ, войска которого контролируют почти пятую часть территории Украины, стремится наладить свернутые экономические, политические и деловые контакты с США, желательно отделив этот процесс от вопроса Украины, подчеркнули авторы статьи.

В то же время непонятно, готов ли Путин на компромисс в отношении Украины, резюмирует Reuters.

Контекст

13 августа Трамп провел онлайн-саммит с Зеленским и другими лидерами Европы, говорилось о встрече президента США с Путиным. Принимавший участие в разговоре президент Франции Эммануэль Макрон сказал по ее итогам, что Трамп во время встречи с Путиным хочет добиться прекращения огня в Украине.

Зеленский и другие европейские политики в саммите на Аляске не будут участвовать. Трамп говорил, что он рассчитывает позже "посадить" Зеленского и Путина "в одной комнате".

Переговоры на Аляске также состоятся в групповом формате по формуле "пять на пять", утверждает помощник Путина Юрий Ушаков. С российской стороны это будут Ушаков, Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, а также глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать