$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что Россия собиралась сбить самолет Харьков – Стамбул во время Олимпиады 2014

Путин заявил, что Россия собиралась сбить самолет Харьков – Стамбул во время Олимпиады 2014 Путин: Я им сказал: "Действуйте в соответствии с планом"
Фото: kremlin.ru

Во время Олимпиады 2014 в Сочи напряжение сохранялось, пока не выяснилось, что инцидент в самолете, следующем из Харькова в Стамбул, является "пьяной выходкой", и самолет направляется не в Сочи, а в Турцию. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин.

Во время зимних Олимпийских игр в Сочи российские военные были готовы сбить авиалайнер рейса Харьков – Стамбул, один из пассажиров которого заявил, что у него бомба, и потребовал лететь в Сочи. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в фильме "Путин", который опубликовал в "Одноклассниках" российский пропагандист Дмитрий Киселев.

Инцидент в небе случился 7 февраля 2014 года, когда в Сочи готовились к церемонии открытия Игр. Поэтому российские спецслужбы доложили об этом Путину.

"Я спросил: "Что вы предлагаете?" И ответ ожидаемый: "В соответствии с предусмотренным на случай подобного развития ситуации... Сбить..." Я им сказал: "Действуйте в соответствии с планом", – рассказал российский президент.

По его словам, напряжение сохранялось, пока через некоторое время не позвонили из службы безопасности и не проинформировали, что "это была пьяная выходка, и самолет направляется в Турцию".

Самолет, следующий в Стамбул, пытался направить в Сочи 44-летний пьяный харьковчанин Артем Козлов. Он заявил, что у него бомба. Козлову не удалось изменить курс, и авиалайнер благополучно приземлился в Стамбуле. Самолет с авиаугонщиком сопровождали турецкие истребители. После приземления харьковчанин предстал перед судом. Бомбы у него не было.