Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Мир

Путин: Россия готова отменить визовый режим с Грузией 

17 декабря 2015, 16.05

Президент РФ Владимир Путин заявил, что историческая вина за развал Грузии лежит целиком на бывшем руководстве этой страны.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией. Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции в Москве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

"Что касается визового режима, да, мы думаем, мы готовы его отменить", – сказал президент России.

Путин отметил, что не Россия является причиной развала отношений с Грузией.

"Что касается событий 2008-го года и последовавшей за этим деградации наших отношений – мы много раз об этом говорили, но я считаю себя обязанным повторить еще раз: не мы являемся причиной обострения ситуации. Не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили такие авантюристические решения, которые привели к территориальному развалу Грузии. Это их вина, это вина историческая, и она на их плечах целиком и полностью", – сказал он.

РЕКЛАМА

Путин отметил, что Россия готова восстанавливать отношения с Грузией. "Что касается территориальной целостности Грузии – это дело прежде всего грузинского народа, юго-осетинского, абхазского – нужно с ними работать. Мы примем любое решение. Сегодня мы видим сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются", – сказал он.

Путин подчеркнул, что 2/3 виноматериалов и вина Грузии от экспортного объема поступает на российский рынок, а не в дальнее зарубежье. Он также отметил, что между странами увеличился объем товарооборота, и он демонстрирует "достаточно большие темпы роста".

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге.

Визовый режим между странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы. В 2012 году Грузия отменила его в одностороннем порядке, а для посещения РФ гражданам Грузии нужно получать визы.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать