$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин: Россия смогла решить самые острые проблемы в экономике

Путин: Россия смогла решить самые острые проблемы в экономике Путин: Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на восстановление экономического роста в России уже в ближайшее время.

Россия решила наиболее острые проблемы в экономике и вскоре рассчитывает на рост, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал, выступая на международном экономическом форуме, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике. Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста", – сказал он.

По его словам, в РФ существенно сократился отток капитала (в пять раз по сравнению с первым кварталом 2015 года), а также снижается инфляция. По оценке президента РФ, уровень инфляции в 4–5% "достижим уже в среднесрочной перспективе".

Путин заявил также, что Россия ставит перед собой задачу выйти на рост экономики не менее чем в 4% в год. Он отметил, что ранее Россия ставила перед собой более амбициозные цели, но ситуация в мире изменилась.

"Это не столь высокие ориентиры, которые мы обозначили еще несколько лет назад, но ситуация изменилась не только для России, но и для всей глобальной экономики. Замедление роста — это общемировая тенденция", – считает он.

Российский лидер заявил также о необходимости постепенно снижать зависимость бюджета от углеводородного и другого сырья. "В ближайшие пять-семь лет надо как минимум вдвое сократить нефтегазовый дефицит", – сказал он.

Ситуация в экономике России ухудшилась после введения странами Запада санкций в 2014 году (в ответ на военную агрессию в отношении Украины) и продолжающегося падения цен на нефть. По прогнозам МВФ, в целом в результате санкций российская экономика может потерять до 9% ВВП.

Путин заявлял, что пик кризиса в РФ уже достигнут, и ситуация в экономике страны стабилизируется, еще в октябре 2015 года.