Путин заявил, что на стороне боевиков в Сирии воюют 4 тысячи россиян


Россия не ставит перед собой задачу вмешиваться во внутренние дела Сирии, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с участниками военного морского похода к берегам Сирии заявил, что в Сирии воюют несколько тысяч боевиков, которые несут прямую угрозу России, сообщает "Интерфакс".
По словам Путина, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — "выходцев из бывшего Советского Союза и самой России".
Он уточнил, что "счет идет на тысячи".
По информации Главного разведывательного управления Генштаба РФ и ФСБ, "это до 4 тысяч из России и 5 тысяч из республик СНГ".
Путин также добавил, что "в этом рассаднике терроризма на территории Сирии" таится "огромная опасность для России".
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.
Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций. Переговоры проходят в Астане, но пока не дали результатов.
По данным издания "Коммерсантъ", по состоянию на 20 февраля власти РФ признали гибель 27 военных в Сирии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Минобороны РФ опровергло информацию о 20 тыс. медалей для отличившихся в Сирии солдат
14 февраля, 19.50
Общество
В Сирии погибли четверо российских военных – минобороны РФ
20 февраля, 15.08
Мир
Сирия признала Крым частью России
19 октября, 12.38
Мир
4 октября, 02.09
Мир
Сирия обвинила Турцию, Катар и Саудовскую Аравию в поддержке терроризма
25 сентября, 09.33
Мир
6 сентября, 14.45
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар