$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что Собчак реально заболел в 1997 году после проигранных выборов

Путин заявил, что Собчак реально заболел в 1997 году после проигранных выборов Путин рассказал о болезни Собчака в 1997 году
Фото: ЕРА

Уехавший на лечение во Францию бывший мэр Санкт-Петребурга Анатолий Собчак не симулировал болезнь, а действительно был серьезно болен, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Бывший мэр Санкт-Петребурга Анатолий Собчак, проигравший в 1996 году выборы, был болен и нуждался в лечении. Об этом рассказал в интервью для фильма "Дело Собчака" президент России Владимир Путин, пишут "РИА Новости".

По словам президента, в 1997 году Собчак "не гримасничал на больничной койке" и не симулировал болезнь, а действительно был болен.

В июне 1996 года Собчак проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву. Генеральная прокуратура России привлекла его в качестве свидетеля по делу о коррупции, а в 1997 году экс-чиновника обвинили в злоупотреблениях на посту мэра. В ноябре 1997 года Собчак вылетел в Париж для лечения.

В фильме Андрея Кондрашова "Путин" президент РФ утверждал, что помог Собчаку уехать за границу, чтобы защитить его от развернувшейся на родине клеветнической кампании.

Премьера фильма "Дело Собчака" должна состояться на этой неделе. Фильм представляет из себя серию интервью с политиками и общественными деятелями, которые были знакомы с Собчаком.

Мэром Санкт-Петербурга Собчак был с 12 июня 1991 года по 16 июня 1996 года. Путин работал с Собчаком с начала 1990-х годов, был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба.

В сентябре 1998 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против Собчака по статьям "Взятка" и "Злоупотребление должностными полномочиями". До 1999 года Собчак проживал в Париже. Читал лекции в Сорбонне и других французских университетах. После завершения уголовного дела за отсутствием состава преступления, политик принял решение вернуться на родину.

21 декабря 1999 года Собчак проиграл выборы в депутаты Госдумы и объявил, что будет участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. В 2000 году он был назначен доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Путина. Он умер во время поездки в Калининградскую область, предпринятой в рамках предвыборной кампании.