$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путинская "Единая Россия" активизирует рекрутинг в собственную ЧВК, новобранцев заманивают "страховыми выплатами" – ГУР

Путинская "Единая Россия" активизирует рекрутинг в собственную ЧВК, новобранцев заманивают "страховыми выплатами" – ГУР В ЧВК "Эспаньола" берут так называемых футбольных ультрас – российских радикалов всех мастей, в том числе симпатиков нацистской идеологии, отметили в ГУР
Скриншот: Маріупольська міська рада / Telegram

Партия власти в стране-агрессоре РФ "Единая Россия" обзавелась собственной частной армией – так называемой ЧВК "Эспаньола". Об этом 3 января в Facebook проинформировало Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что указанное террористическое формирование ранее находилось в структуре так называемого батальона "Восток" как добровольческое подразделение российских футбольных хулиганов.

"С 2023 года "Эспаньолу" в свое распоряжение получили партийцы [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина – террористическое подразделение провозгласило статус так называемой частной военной компании, и на деньги из "Единой России" начался и продолжается активный рекрутинг", – сказано в сообщении.

Как указали в ГУР, в ЧВК "Эспаньола" берут так называемых футбольных ультрас – российских радикалов всех мастей, в том числе симпатиков нацистской идеологии, а также гражданских "из обнищавших субъектов" РФ и с временно оккупированных территорий Украины. При этом последних используют в "мясных штурмах" для создания статуса "боевого подразделения", добавили в разведке.

"В пунктах рекрутинга "Эспаньолы", которые действуют на оккупированных украинских территориях, добровольцам за непосредственное участие в боевых действиях против Украины обещают по 220 тыс. рублей в месяц (более $2450 по курсу Центробанка РФ). Контракт – минимум на полгода, – говорится в сообщении. – Умирать за Москву также заманивают "страховыми выплатами": 1 млн рублей ($11,15 тыс.) – легкое ранение; 2 млн рублей ($22,3 тыс.) – ранение средней тяжести; 3 млн рублей ($33,45 тыс.) – тяжелое ранение; 5 млн рублей ($55,75 тыс.) – смерть".

Впрочем, как подчеркнули в ГУР, финансовая мотивация "служит лишь оберткой".

"Для большинства новобранцев первый же бой является билетом в один конец. Погибших и тяжелораненых из числа рекрутированного "пушечного мяса" россияне не вывозят с поля боя, оформляют "пропавшими без вести", чтобы не платить родственникам рубли за посланного Москвой на смерть кормильца", – резюмировали в украинской разведке.

Контекст

В мае оккупанты из добровольческого батальона "Эспаньолы", состоящего из футбольных ультрас, устроили стрельбу в оккупированном Мариуполе Донецкой области, сообщали в местном горсовете.

В сентябре отдельный разведбатальон ВДВ "Эспаньола" действовал в составе российской группировки в районе Андреевки Донецкой области, сообщал украинский журналист, главред сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.