$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

15 заключенных были вывезены из тюрьмы Гуантанамо

15 заключенных были вывезены из тюрьмы Гуантанамо В Гуантанамо остался 61 заключенный
Фото: ЕРА

Передача 15 заключенных Объединенным Арабским Эмиратам произошла в рамках плана по закрытию американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

15 заключенных из тюрьмы Гуантанамо были переданы Объединенным Арабским Эмиратам 15 августа, сообщает агентство Reuters

После передачи 12 заключенных из Йемена и трех граждан Афганистана количество узников Гуантанамо уменьшилось до 61.

Президент Барак Обама планировал закрыть Гуантанамо еще в первый год пребывания в должности, но столкнулся с сопротивлением со стороны многих законодателей-республиканцев, а также некоторых коллег-демократов.

Тюрьма США в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году, туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, подозреваемых "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" – талибов.

С 2002 по 2006 год через нее прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан". Большинство из заключенных этой тюрьмы содержались в ней годами без предъявления обвинения или судебного разбирательства, так как не были обеспечены правами, которые применяются к гражданам в США. 

В феврале 2016 года Обама представил план по закрытию тюрьмы Гуантанамо. Он заявил, что работа тюрьмы Гуантанамо содействует пропаганде экстремистов, осложняет отношения США с ключевыми союзниками и истощает бюджет Департамента оборонных ресурсов. Чтобы закрыть Гуантанамо, власти США запланировали определить возможности для передачи оставшихся осужденных на родину или в тюрьмы строгого режима на территории США.