$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Разбившийся в Сирии российский Су-24 был в "невзлетном положении" – СМИ

Разбившийся в Сирии российский Су-24 был в "невзлетном положении" – СМИ По словам источника, бомбардировщик так и не начал набирать высоту
Фото: ЕРА (архив)

Пилоты российского бомбардировщика до последнего момента рассчитывали взлететь, именно поэтому они не успели катапультироваться или сбросить скорость самолета, рассказал источник российского издания "Коммерсантъ".

Разбившийся в Сирии бомбардировщик Су-24 был в "невзлетном положении". Об этом пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию инцидента.

Как пояснил собеседник издания, это может значить, что командир по каким-то причинам не перевел системы самолета в нужное для взлета состояние.

Впрочем, причиной аварии могли стать и технические неполадки, отметил источник. Например, индикаторы аппарата показывали готовность ко взлету, но стабилизатор и закрылки не были переведены в режим взлета.

Собеседник "Коммерсанта" рассказал, что пилоты до последнего момента рассчитывали взлететь, именно поэтому они не успели катапультироваться или сбросить скорость самолета.

По данным издания, самолет проверили перед вылетом, и никаких претензий к его состоянию не было, а пилоты считались опытными летчиками.

Крушение произошло 10 октября. В российском минобороны рассказали, что при разгоне самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился.

Источник "Коммерсанта" рассказал, что самолет должен был нанести удар по позициям исламистов в провинции Дейр-эз-Зор. Бомбардировщик выполнил руление, набрал скорость, но так и не начал взлетать. Затем аппарат выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, а после удара о землю загорелся и взорвался.