$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Республиканец Ромни заявил, что Трампу не хватает честности, президент США ответил, что "смог победить по-крупному", в отличие от сенатора

Республиканец Ромни заявил, что Трампу не хватает честности, президент США ответил, что "смог победить по-крупному", в отличие от сенатора Политика Трампа (справа) усиливает авторитарные альтернативы американскому лидерству, предлагаемые Россией и Китаем, заявил Ромни (слева)
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп в ответ на критику сенатора-республиканца Митта Ромни заявил, что ему, в отличие от сенатора, удалось победить на президентских выборах. Президент призвал Ромни быть командным игроком и радоваться за всех республиканцев. Сам Трамп выдвигался на пост главы Белого дома от Республиканской партии, Ромни не поддерживал его на выборах.

Сенатор от американского штата Юта, республиканец Митт Ромни заявил в своей колонке для The Washington Post, опубликованной 1 января, что президент США Дональд Трамп подрывает мировое доверие к Соединенным Штатам.

По словам Ромни, Трамп должен объединять страну и "демонстрировать важные качества честности и порядочности", но эти качества, наряду с вежливостью и уважением, у нынешнего президента в дефиците.

Ромни отметил, что политика Трампа усиливает "авторитарные альтернативы американскому лидерству, предлагаемые Россией и Китаем".

Он подчеркнул, что не будет "комментировать каждый твит или оговорку" Трампа, но намерен открыто выступать против высказываний "спорного, расистского, сексистского, антимигрантского, нечестного, разрушительного для демократических институтов" характера.

Трамп 2 января ответил Ромни в своем Twitter. "Предпочел бы, чтобы Митт сконцентрировался на охране границ и на многих других вопросах, где он может быть полезен. Я победил по-крупному, а он нет. Ему бы следовало радоваться за всех республиканцев. Будь командным игроком и побеждай!" – написал Трамп.

Вероятно, Трамп имел в виду, что, в отличие от Ромни, он выиграл президентские выборы. Нынешний сенатор баллотировался в президенты в 2012 году и проиграл экс-президенту США Бараку Обаме.

Митт Ромни выиграл выборы в Сенат в ноябре 2018 года. Сразу после избрания, как писала The Washington Post, его называли одним из основных кандидатов на роль лидера оппозиции Трампу внутри Республиканской партии. На президентских выборах 2016 года Ромни отказался поддерживать Трампа, даже когда тот стал кандидатом от республиканцев.