$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Поимке мексиканского наркобарона Гусмана посодействовало его общение с актером Пенном

Reuters: Поимке мексиканского наркобарона Гусмана посодействовало его общение с актером Пенном Мексиканский наркобарон был задержан благодаря связям с актером Шоном Пенном
Фото: ЕРА
Мексиканские власти знали о встрече актера Шона Пенна с наркобароном Эль Чапо и следили за передвижениями актера.

Власти Мексики выследили наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо благодаря слежке за актером Шоном Пенном, который встречался с наркобароном в октябре 2015 года, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Мексики.

По информации агентства, власти знали о встрече Пенна с Эль Чапо и следили за передвижениями актера. В результате они выяснили, что преступник скрывается на ранчо в штате Дуранго и арестовали его.

В июле 2015 года Гусман совершил побег из мексиканской тюрьмы, выкопав тоннель из своей камеры, и с тех пор находился в розыске.

8 января 2016 года он был вновь задержан мексиканскими правоохранителями.

Эль Чапо известен как глава наркокартеля Синалоа. Его доход от продажи наркотиков в США измеряется сотнями миллионов долларов. Официальный Вашингтон требует от Мексики выдачи наркобарона для проведения суда над ним.

В 2011 году Гусман также вошел в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивалось в $1 млрд.