$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Саудовская Аравия взяла на себя "наибольший удар" от сокращения добычи нефти

Reuters: Саудовская Аравия взяла на себя "наибольший удар" от сокращения добычи нефти Страны-участницы ОПЕК согласились сократить добычу нефти
Фото: ЕРА

Страны-члены Организации стран — экспортеров нефти согласились сократить ежедневную добычу нефти на 1,2 млн баррелей, из них 500 тыс. взяла на себя Саудовская Аравия, отмечает Reuters.

Саудовская Аравия взяла на себя "наибольший удар" от сокращения добычи нефти, согласившись снизить добычу на 500 тыс., до 10,06 млн баррелей сырья в сутки.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в Организации стран — экспортеров нефти, в общем страны-участницы согласились сократить ежедневную добычу нефти на 1,2 млн баррелей. Иран, в свою очередь, ограничит добычу на уровне 3,8 млн баррелей в сутки, остальные члены ОПЕК также сократят производство.

Кроме того, власти Ирака согласились сократить добычу на 210 тыс. баррелей в сутки, а Россия – на 300 тыс. баррелей, сообщает Bloomberg.

При этом в организации ожидают, что страны, которые не входят в состав ОПЕК, также присоединятся к сокращению производства сырья на 600 тыс. баррелей в сутки. 

30 ноября в Вене состоялся саммит ОПЕК, во время которого страны пришли к соглашению о сокращении добычи нефти.