$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Reuters: В Дамаске произошел двойной теракт, убиты 45 человек, ранены 110

Reuters: В Дамаске произошел двойной теракт, убиты 45 человек, ранены 110 Взрывное устройство, вызвавшее первый взрыв, находилось в автомобиле
Фото: Mete Sohtaoğlu / Twitter
Сначала в районе шиитской святыни взорвалась бомба, заложенная в автомобиле, затем рядом с этим местом подорвали себя два террориста-смертника, сообщило агентство Reuters.

По меньшей мере 45 человек были убиты и 110 ранены в воскресенье из-за заминированного автомобиля и двух террористов-смертников в районе Дамаска, где находится шиитская святыня – мечеть Сейида Зайнаб. Об этом сообщило агентство Reuters.

Группа боевиков взорвала заминированный автомобиль рядом с гаражом общественного транспорта. Затем два террориста-смертника взорвали себя неподалеку от места первого взрыва.

Густо населенная южная часть города является местом паломничества для шиитов из Ирана, Ливана и других стран мусульманского мира. Считается, что в расположенном здесь храме находится могила Сейиды Зайнаб бинт Али – внучки пророка Мухаммеда по линии его дочери Фатимы аз-Захры и его зятя Али ибн Абу Талиба, которого шииты считают законным преемником Пророка. Иракские и иранские группы шиитских боевиков, которые едут в Сирию бороться против радикалов-суннитов, часто говорят, что они едут в Сирию, чтобы защитить святыню. По словам местных жителей, многие из этих группировок имеют свои штаб-квартиры в районе неподалеку от храма.

Почти за пять лет конфликта в Сирии погибли более 250 тыс. человек, более чем 10 млн стали беженцами.

В пятницу, 29 января, в Женеве стартовали переговоры о мирном урегулировании ситуации в Сирии, на которые прибыла только правительственная делегация из Дамаска.

Представители сирийской оппозиции согласились участвовать в мирных переговорах в Женеве, однако в основных переговорах делегация участвовать не будет, пока правительство Сирии не выполнит гуманитарные требования оппозиции.

Представитель переговорного комитета сирийской оппозиции Монзер Махус отметил, что оппозиции были даны гарантии, что эти требования будут включены в повестку переговоров.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".

ООН, в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года, организует переговоры участников сирийского конфликта в Женеве. В них, как ожидается, примут участие и представители властей Сирии, и оппозиция, противостоящая президенту страны Башару Асаду.