$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ решила отправить "гуманитарный конвой" в Луганск без согласия Украины

РФ решила отправить "гуманитарный конвой" в Луганск без согласия Украины Российские грузовики собираются незаконно въехать на территорию Украины
Фото: EPA/UPG
Продержав колонну "гуманитарного конвоя" неделю у границы, Россия решила, что Украина тянет с оформлением груза.

Так называемый "гуманитарный конвой" из России, который вчера начали проверять на украинской границе, Москва решила отправить в Луганск, не дожидаясь официального оформления.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве утверждают, что груз уже неделю простаивает на украинско-российской границе (в действительности, автомобили с грузом прибыли на российский пункт пропуска "Донецк" вечером 20 августа. – "ГОРДОН").

"Все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области", – заявили в российском МИД.

Поэтому, сказано в заявлении, "российская сторона решила действовать".

"Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", – сообщили в МИД РФ.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Накануне Международный комитет Красного Креста заявил, что гуманитарный груз из России может въехать в Украину 22 августа после оформления на украинской границе.

Так называемый "гуманитарный конвой", который состоит из 280 грузовиков, с четверга, 14 августа, стоит в поле недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ в 30 км от границы с Украиной. По данным спикера Верховной Рады Александра Турчинова, в основном он состоит из воды и соли.