$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Родственников спикера Госдумы РФ Володина причислили к лику святых

Родственников спикера Госдумы РФ Володина причислили к лику святых
Главная улица, соединяющая Мольгино и Городню

Фото: Семен Кац / "Медуза"

80-летняя мать спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина Лидия Барабанова является владелицей крупного бизнеса, а сам спикер Госдумы, который почти всю жизнь работает госслужащим, обладает крупным состоянием, выяснило издание Meduza.

Пока родившийся в cаратовской деревне спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин строил политическую карьеру в Москве, его друзья и земляки строили успешные бизнесы и получали госконтракты, говорится в расследовании издания Meduza.

Женщина, которую СМИ называют матерью Володина, вложила сотни миллионов рублей в благоустройство двух смоленских деревень, а родственников политика причислили к лику святых.

Села Мольгино и Городня в Смоленской области находились на грани вымирания. Однако в 2010 году из райцентра до этих сел капитально отремонтировали дороги, провели газ, а в Городне зарегистрировалось сельскохозяйственное предприятие "Боброво", выкупившее около 2 тысяч гектаров земли.

На полученный в "Россельхозбанке" кредит "Боброво" закупило импортную технику для выращивания зерновых. Для хранения урожая построили зернохранилище, для удобрений – склад, для техники – станцию обслуживания. Постепенно земляные наделы "Боброво" увеличились почти в четыре раза. А в 2014-м на его территории был построен завод по фасовке круп, продукцию которого под брендом "Агростандарт" начали закупать магазины и бюджетные учреждения в Смоленской и Тверской областях. За четыре года "Боброво" стало вторым по объемам производства и четвертым по урожайности в регионе.

В 2013 году "Боброво" стало единственным получателем бюджетных средств запущенной губернатором Смоленской области программы господдержки мараловодства в регионе. А в начале 2017 года хозяйство купило еще более 4 тысяч гектаров сельхозземель.

"Единственный владелец и инвестор компании "Боброво" – 80-летняя Лидия Петровна Барабанова, которую в СМИ называли матерью Вячеслава Володина", – отмечает Meduza.

При этом мать Володина всю жизнь работала учительницей начальных классов, а отец, согласно официальной биографии, был капитаном речного флота. Земельные наделы Барабановой составляют более 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Еще около 70 тысяч гектаров на 49 лет сданы в аренду охотхозяйствам, принадлежащим пенсионерке. Часть лесов, находящихся в аренде, огорожена забором. По данным Meduza, охота является любимым хобби Володина.

Неподалеку от Мольгино находится еще одно поместье, на территории которого расположены несколько жилых домов и вертолетная площадка, где, по данным местных жителей, часто останавливается Володин. Поблизости расположен дом, где часто бывает вице-спикер Госдумы. А в соседнем селе Степанково, по данным Росреестра, на берегу искусственного пруда стоит дом, принадлежащий теще депутата Госдумы и бывшего главы секретариата Володина Николая Панкова.

В материале сказано, что села Мольгино и Городня почти срослись между собой и напоминают благополучный европейский поселок, а "Боброво" активно вкладывает деньги в социальную инфраструктуру населенных пунктов. Жемчужиной Мольгино местные жители считают восстановленный храм Преображения Господня, изначально сооруженный в 1820 году.

Став высокопоставленным чиновником, Володин принялся благоустраивать родные места в Саратовской области примерно по той же схеме, по которой развивается Мольгино. В Белогорном, где он родился, провели газ, построили дом престарелых, новый храм и интернат для детей, отремонтировали школу. 13 августа 2005 года, когда в храм в Белогорном приехал из Украины епископ Лонгин, Володин, как сообщал сайт Саратовской епархии, находился в церкви и молился за своих родственников – "священника Иакова Ивановича Логинова и диакона Филиппа Трофимовича Летова, последних священнослужителей... храма, погибших в ГУЛаге".

Логинов и Летов были арестованы и отправлены в лагеря в 1930 году, но вскоре их освободили. В 1937-м Летов был повторно арестован за тайное проведение обряда крещения, а в декабре того же года задержали Логинова. По словам источника в окружении Володина, Логинов – прадед политика по материнской линии, а Летов – дальний родственник. Как выяснила Meduza, в 2011 году Логинов стал местночтимым святым Саратовской епархии, а Летов решением Священного синода Русской православной церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников.

На 1 июня 2016 года Володин хранил на счетах в "Сбербанке" и банке "Россия" почти 540 млн руб. (более $9,5 млн). При этом за свою карьеру Володин только девять месяцев и два дня не являлся госслужащим и мог заниматься бизнесом.