$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Роскомнадзор грозит применить санкции против Google, Facebook и Twitter

Роскомнадзор грозит применить санкции против Google, Facebook и Twitter Роскомнадзор грозит оштрафовать и заблокировать Google
Фото: ЕРА
Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил Facebook, Twitter и Google, что если те не будут выполнять требований российского законодательства, их оштрафуют и заблокируют страницы с противоправной информацией.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к компаниям Facebook, Twitter и Google с тем, чтобы те выполняли требования российского законодательства, иначе на них наложат санкции в виде штрафов и блокировки страниц с противоправной информацией.

Претензии высказываются по отношению к социальным сетям (претензии к Google касаются сервисов YouTube, BlogSpot и Google+), сообщает газета "Известия". При этом не сообщается, какие именно страницы вызвали недовольство в Роскомнадзоре. Пока в компании направлены предупредительные письма. Как заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, после таких писем обычно происходят определенные подвижки в общении.

До этого подобные письма направил заместитель руководителя Максим Ксензов, указавший, что компании нарушают положения российского закона о блогерах, так как не предоставили запрошенные ведомством данные о суточной посещаемости ряда страниц. Штраф за это нарушение составляет 300 тыс руб., за повторное – 500 тыс. руб.

Независимый юрист Антон Богатов отметил, что Роскомнадзору будет сложно взыскать средства с американских компаний Facebook и Twitter. Деньги можно получить только с агентов, которые собирают с них деньги за рекламу. Google владеет в России дочерней компанией, которая может не отвечать за действия материнской компании.

С 1 августа 2014 года в России действует так называемый закон о блогерах, который принимался в комплекте антитеррористических поправок. Его основными исполнителями являются правоохранительные органы, которые имеют право осуществлять оперативно-разыскную деятельность, и Роскомнадзор к таким органам не относится.

Закон о блогерах обязал интернет-площадки хранить информацию о действиях пользователей в сети.

13 апреля российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о контроле за деятельностью организаторов распространения информации в интернете. В документе сказано, что Роскомнадзор получил право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей интернета в форме выездных и документарных проверок. В справке к документу уточнено, что возможности Роскомнадзора в проведении проверок ограничены, в частности, ведомство не может инициировать их самостоятельно.