$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роскомнадзор инициировал проверку смайликов в Facebook на гей-пропаганду

Роскомнадзор инициировал проверку смайликов в Facebook на гей-пропаганду В смайликах соцсети усмотрели признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних
Скриншот сайта Facebook.com
Российская федеральная служба по надзору в сфере информационных технологий обратилась в "Молодую гвардию "Единой России" с просьбой провести экспертизу социальной сети Facebook на ее соответствие российскому законодательству.

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направило "Молодой гвардии "Единой России" обращение с просьбой инициировать экспертизу контента социальной сети Facebook на предмет наличия в ней пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом в среду, 29 июля, пишет российская газета "Известия".

Издание отмечает, что таким образом ведомство отреагировало на запрос сенатора от Брянской области Михаила Марченко, которого возмутило появление в социальных сетях смайликов с гей-символикой.

"Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями", – сказал Марченко, подчеркнув, что если эти соцсети работают в России, то они должны соблюдать законодательство страны.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Газета отмечает, что по действующим нормам Роскомнадзор составляет протоколы об административных правонарушениях, однако обращение в ведомство должно сопровождаться результатами экспертизы.

В "Молодой гвардии "Единой России" сообщили, что письмо от регулятора еще не получали, но готовы провести экспертизу.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года. Штраф за его нарушение составляет до 5 тыс. рублей (около $83) для частного лица и до 1 млн (около $16,6 тыс.) для юридического. Нарушение также может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.