Роскомнадзор отправил запрос "Яндексу" из-за утечки данных Google Docs


4 июля пользователи обратили внимание на то, что "Яндекс" начал выдавать в поиске Google-документы, содержащие приватную информацию. 5 июля Роскомнадзор решил прояснить ситуацию, но о подробностях своего запроса к компании не сообщил.
Роскомнадзор направил запрос в компанию "Яндекс" по поводу утечки материалов из сервиса Google Docs. Об этом 5 июля ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
В Роскомнадзоре не рассказали о содержании запроса, отметив, что информация будет доступна на их сайте. По состоянию на утро 6 июля такая публикация не появлялась.
Вечером 4 июля пользователи обратили внимание на то, что "Яндекс" начал выдавать в поиске Google-документы, содержащие приватную информацию.Через несколько часов сбой был устранен, но в сеть попали предполагаемые списки погибших в оккупированных районах Донбасса, данные о московских избирателях, адреса борделей Санкт-Петербурга, "черный список" служб такси Смоленска и прочее.
В "Яндексе" вину за утечку возложили на пользователей, которые не защитили документы Google логином и паролем, но как такой массив материалов оказался в выдаче, не объяснили. В Google подчеркнули, что сервис работает корректно, и рекомендовали пользователям при необходимости сменить настройки приватности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников"
27 апреля, 02.49
Мир
21 сентября, 16.04
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар