$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Роскомнадзор отправил запрос "Яндексу" из-за утечки данных Google Docs

Роскомнадзор отправил запрос "Яндексу" из-за утечки данных Google Docs "Яндекс" отрицает свою вину в инциденте
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

4 июля пользователи обратили внимание на то, что "Яндекс" начал выдавать в поиске Google-документы, содержащие приватную информацию. 5 июля Роскомнадзор решил прояснить ситуацию, но о подробностях своего запроса к компании не сообщил.

Роскомнадзор направил запрос в компанию "Яндекс" по поводу утечки материалов из сервиса Google Docs. Об этом 5 июля ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре не рассказали о содержании запроса, отметив, что информация будет доступна на их сайте. По состоянию на утро 6 июля такая публикация не появлялась.

Вечером 4 июля пользователи обратили внимание на то, что "Яндекс" начал выдавать в поиске Google-документы, содержащие приватную информацию.Через несколько часов сбой был устранен, но в сеть попали предполагаемые списки погибших в оккупированных районах Донбасса, данные о московских избирателях, адреса борделей Санкт-Петербурга, "черный список" служб такси Смоленска и прочее.

В "Яндексе" вину за утечку возложили на пользователей, которые не защитили документы Google логином и паролем, но как такой массив материалов оказался в выдаче, не объяснили. В Google подчеркнули, что сервис работает корректно, и рекомендовали пользователям при необходимости сменить настройки приватности.