$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Роскосмос" отправит на МКС еду вместо одного из космонавтов

"Роскосмос" отправит на МКС еду вместо одного из космонавтов "Союз" запустят с космодрома Байконур
Фото: Roscosmos / Flickr

На Международную космическую станцию на пилотируемом космическом корабле "Союз" полетят космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

На пилотируемом космическом корабле "Союз МС-10", который должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС), место третьего космонавта займут контейнеры, в том числе с едой. Об этом агентству ТАСС сообщили в "Роскосмосе".

В госкорпорации отметили, что в пяти контейнерах общим весом 62 килограмма в космос отправят рационы питания, сменные элементы для систем жизнедеятельности, полотенца "и другие полезные мелочи".

На МКС полетят космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Старт запланирован на 11 октября с космодрома Байконур. Космический корабль будет выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-ФГ".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в вышедшем 16 августа интервью, что корпорация переживает финансовые трудности после отказа американской стороны покупать места на российских космических кораблях, отправляющихся на МКС.

31 августа вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2019 году Россия перестанет доставлять на Международную космическую станцию и привозить обратно на Землю американских астронавтов.