$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россельхознадзор запретил транзит через территорию РФ американского мяса птицы в Казахстан

Россельхознадзор запретил транзит через территорию РФ американского мяса птицы в Казахстан Партию американской продукции весом 185 т вернули на территорию Евросоюза
Фото: ЕРА

В Россельхознадзоре заявили, что на российский рынок из Казахстана может попасть продукция неизвестного происхождения, изготовленная из сырья неизвестного происхождения.

С 20 ноября запрещен транзит по территории России в Казахстан мяса птицы из США. Об этом 18 ноября сообщил официальный сайт Россельхознадзора.

В ведомстве заявили, что приняли такое решение из-за угрозы попадания "на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения".

В октябре Россельхознадзор приостановил движение семи партий птицы из США, следующих в Казахстан. Сообщается, что на часть продукции ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной, когда продукция уже находилась в портах Евросоюза.

"Некоторый объем мяса птицы поступил на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения. Кроме того, в мясе птицы, произведенном американскими предприятиями Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division, были выявлены остатки лекарственных средств", – заявили в Россельхознадзоре.

В итоге партию американской продукции весом 185 т вернули на территорию Евросоюза.