Россия передала США американца, задержанного за наркотики. Его родители говорят, что он болен

Россия передала США американца, задержанного за наркотики. Его родители говорят, что он болен Родители Байерса сообщили, что он с 15 лет страдает эпилепсией
Фото: Kalob Byers / Facebook

Американского гражданина, который был арестован 10 февраля после обнаружения в его багаже мармелада с наркотическим веществом, отпустили из-под стражи. Об этом 15 февраля сообщили в Facebook его отец Джимми Шулер и мать Тоня Шулер, обратило внимание 17 февраля издание The Moscow Times.

"Калоб Байерс возвращается домой. [...] Он находится под стражей [...] в посольстве США, ожидая своего рейса домой", – написали они.

Родители 28-летнего американца объяснили, что у сына эпилепсия с 15 лет, и после задержания в РФ он восемь дней (именно столько он провел под стражей) не принимал лекарство, которое помогает контролировать его эпилепсию – жевательные конфеты с витамином C, мелатонином и марихуаной, которые легальны в США.

"Когда они с невестой отправились из Турции в Россию, их остановили на таможне власти из-за этих жевательных конфет. Оба были арестованы и задержаны и обвинены в контрабанде наркотиков в больших количествах, потому что у него было три упаковки жевательных конфет", – говорится в посте.

Родители Байерса подчеркнули, что он не наркоман и не провозит наркотики, он работает медиком.

"Поездка, которая должна была стать началом его новой жизни, теперь превратилась в настоящий кошмар", – подытожили они.

В профиле Байерса в Facebook указано, что он обручен с Наидой Мамбетовой из России. Мамбетова в соцсети указала, что в отношениях с Байерсом она с июня 2023 года.

Ситуацию с задержанием американца прокомментировал спикер нелегитимного президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

"Мы ожидаем, что во вторник удастся поговорить о восстановлении всего комплекса российско-американских отношений. Соответственно, те или иные события как раз можно рассматривать в этом русле", – ответил он на вопрос, есть ли связь между улучшением отношений Москвы и Вашингтона и разрешением ситуации с Байерсом.

Контекст

14 февраля Федеральная таможенная служба РФ сообщила о задержании 7 февраля в московском аэропорту Внуково американца, который прибыл из Стамбула, за мармелад с каннабиноидами. По данным СМИ, арестовали Байерса 10 февраля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать