Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия, вероятно, строит укрытия на своих аэродромах после дронового удара СБУ – OSINT-аналитик

Россия, вероятно, строит укрытия на своих аэродромах после дронового удара СБУ – OSINT-аналитик Аналитик пишет о возведении туннелевидных и усиленных укрытий на аэродромах РФ
Фото: ЕРА (иллюстративное)

Россия, предположительно, начала возводить укрытия для самолетов на своих аэродромах после того, как украинские дроны уничтожили 41 борт стратегической авиации РФ во время спецоперации СБУ "Паутина". Об этом 8 июня в социальной сети Х сообщил OSINT-аналитик Def Mon.

Он отметил, что спутниковые снимки объектов РФ свидетельствуют о начале там строительных работ. В частности – на авиабазе Энгельс в Саратовской области России. Аналитик предположил, что россияне строят новые укрытия для самолетов.

Такие же туннелевидные укрытия, по данным OSINT-аналитика, зафиксированы в Липецке, Курске, Ейске, Крымске, Приморско-Ахтарске, на авиабазе Ханская в Адыгее, Миллерово, Ахтубинске, Борисоглебске, а также в Кировском, Севастополе, Гвардейском и Саках в оккупированном Крыму.

Кроме туннельных сооружений, на некоторых из них строят также "укрытие в форме коробки с дверью, вероятно, усиленное".

Контекст

1 июня СБУ провела масштабную спецоперацию "Паутина" по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян составляет $7 млрд. Генштаб ВСУ подтвердил поражение 41 российского военного самолета в результате операции.

Источники CNN в Пентагоне рассказали, что министру обороны США Питу Хегсету регулярно поступала обновленная информация насчет украинской спецоперации СБУ "Паутина".

3 июня спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог назвал операцию СБУ "Паутина" серьезным ударом по имиджу Москвы и предупредил о риске эскалации в войне РФ против Украины.

4 июня "Европейская правда" со ссылкой на представителя руководства Альянса заявила, что НАТО считает очень успешной украинскую операцию СБУ "Паутина" и подсчитал по меньшей мере 40 поврежденных самолетов, из которых от 10 до 13 полностью уничтожены.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать