$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия вынуждена держать свой Черноморский флот в порту, но корабли тонут даже там – министр обороны Великобритании

Россия вынуждена держать свой Черноморский флот в порту, но корабли тонут даже там – министр обороны Великобритании Шеппс отметил, что Черноморский флот РФ сейчас "функционально неактивен"
Фото: EPA

Министр обороны Великобритании Грант Шеппс отреагировал на поражение украинскими военными двух больших десантных кораблей России во временно оккупированном Севастополе. Сообщение он опубликовал 24 марта в Х.

Министр перепостил сообщение Минобороны Украины об успешном поражении двух больших десантных кораблей РФ "Ямал" и "Азов" в Крыму и прокомментировал его.

Шеппс подчеркнул, что незаконная оккупация частей Украины, которую продолжает президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, наносит огромный ущерб Черноморскому флоту России, и он сейчас "функционально неактивен".

"Россия ходила по Черному морю с 1783 года, но теперь вынуждена ограничивать свой флот портом. И даже там тонут корабли Путина", – написал Шеппс.

Контекст

Вечером 23 марта и ночью 24 марта в Севастополе раздались мощные взрывы. Telegram-каналы и OSINT-расследователи писали, что три ракеты попали в главный узел спецсвязи ЧФ РФ. Прилеты фиксировали и в других районах Севастополя.

В Генштабе ВСУ утром 23 марта сообщили, что во время ночной ракетной атаки в Севастополе поражены несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ и два больших десантных корабля "Ямал" и "Азов"Издание "Радіо Свобода" 24 марта опубликовало спутниковые снимки от Planet Labs, на которых видны последствия ракетного удара по узлу связи Черноморского флота РФ.

Главное управление разведки Минобороны Украины 25 марта сообщило, что "Ямал" получил критические повреждения в результате ударов по 13-му судоремонтному заводу ЧФ РФ. Данные по "Азову" и другим результативным попаданиям уточняются.

Атаку по судоремонтному заводу в Севастополе подтвердило со ссылкой на собственные источники российское издание Astra. Оно сообщало о ракетном ударе, после которого ракета пробила крышу одного из цехов.