$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия намерена поддержать сына Каддафи на предстоящих выборах президента Ливии – Bloomberg

Россия намерена поддержать сына Каддафи на предстоящих выборах президента Ливии – Bloomberg В марте 2018 года стало известно, что аль-Ислам будет баллотироваться на выборах президента Ливии
Фото: ЕРА

Сын ливийского диктатора Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам хочет получить финансовую помощь и посредничество Кремля в переговорах с ливийскими властями, чтобы заручиться поддержкой на президентских выборах. Российские власти заинтересованы в его кандидатуре, потому что таким образом для Москвы в Ливии открываются большие экономические возможности, пишет Bloomberg.

Сын ливийского диктатора Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам ищет поддержки у Кремля, тот, в свою очередь, готов поддержать его в качестве будущего лидера Ливии. Об этом Bloomberg сообщил 20 декабря.

Россия хочет стать ключевым посредником между аль-Исламом и ливийскими властями на предстоящих выборах в стране, в то время как США не интересуются этим вопросом, отмечает агентство.

Для Москвы таким образом открывается возможность к заключению контрактов на восстановление страны стоимостью в миллиарды долларов, а также возможность контролировать крупнейшие нефтяные ресурсы Африки и создать военно-морскую базу в Средиземном море, пишет агентство.

Так, в начале декабря представитель аль-Ислама встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым и передал письмо с просьбой о политической поддержке, сообщил агентству источник в Москве. Визит представителей Каддафи-младшего в РФ был не первым.

Он хочет получить финансовую помощь и посредничество в переговорах с ливийскими властями, чтобы заручиться поддержкой на президентских выборах.

Во время гражданской войны в Ливии повстанцы захватили аль-Ислама. Его судили, но в 2017 году амнистировали. Вскоре после этого с ним связались представители России и провели переговоры по видеосвязи, рассказал источник Bloomberg.

По данным агентства, с 2015 года в Ливии налаживает неофициальные связи и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война между сторонниками режима Каддафи и оппозиционными силами, возглавляемыми Переходным национальным советом. В августе повстанцы взяли под свой контроль столицу страны Триполи. После этого в сентябре Совет Безопасности ООН признал Переходный национальный совет в качестве легитимной власти. Последним прибежищем Каддафи стал его родной город Сирт. 20 октября 2011 года полковник попал в плен к повстанцам и был убит.

После свержения Каддафи в Ливии началась война между разнородными силами повстанцев, когда-то выступавших единым фронтом. Сейчас основные стороны конфликта в стране – палата представителей Ливии, которая контролирует обширные области востока, юга и центра страны, а также правительство национального единства в столице Триполи во главе с президентским советом, руководимым премьер-министром Фаизом Сараджем.

Кроме этого, в Ливии действует огромное количество других средних и мелких группировок и объединений, из которых самые крупные это "Бригады Мисураты", "Зинтанские бригады" и террористы ИГИЛ, проникшие в страну в 2014 году и всегда выступающие самостоятельно.

В марте 2018 года аль-Ислам объявил из Туниса, что будет баллотироваться на выборах президенты Ливии, которые пройдут весной 2019 года.