$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия назвала неприемлемым ограничение права вето в Совбезе ООН

Россия назвала неприемлемым ограничение права вето в Совбезе ООН Россия категорически не согласна с намерением ограничить право вето в Совбезе ООН
Фото: EPA

Право вето стимулирует членов Совета Безопасности ООН к "поиску сбалансированных решений", заявил заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

Россия считает неприемлемым и выступает против идеи об ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН или расширении количества стран, обладающих таким правом.

Как сообщает официальный сайт ООН, об этом на заседании Генассамблеи организации, посвященном реформе Совбеза, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

"Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето. Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Покушаться на него было бы неверно и с исторической, и с политической точки зрения", – считает он.

При этом Сафронков сказал, что РФ поддерживает предложение о незначительном увеличении состава Совбеза. По его словам, количество членов СБ ООН "не должно существенно превышать 20 государств".

В Совет Безопасности ООН входят 15 государств-членов: пять постоянных и 10 не постоянных. К постоянным членам относятся Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, они имеют право вето.

По пять не постоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей ООН каждый год на двухлетний срок. При этом среди 10 не постоянных членов Совбеза должно быть пять государств из Африки и Азии, одно государство из Восточной Европы, два государства из Латинской Америки и еще два – из Западной Европы или других регионов.

С инициативой ограничить право вето в Совете Безопасности ООН в прошлом году выступила Франция. В октябре 2016 года право вето призывал ограничить верховный комиссар ООН по делам беженцев.